/radio-maratón vencejo 2020  

enlace a youtube

/emisión-broadcast 

Nuestro maratón radiofónico del Día del Vencejo se celebró el domingo 7 de Junio de 2020 desde las 9:00 a las 20:00 h

Our Radio Swift Day marathon was held on Sunday, June 7, 2020 from 9:00 a.m. to 8:00 p.m.
 

/programa 

  • PRESENTACIÓN: GLORIA MOLINA + EQUIPO VENCEJO SWIFT RADIO.......................30’’

  • MARTINE WAUTERS - Vencejos sin fronteras ………………………………………………… 14’ 45’’

  • Dra. JANE GOODALL …………………………………………………………………………………….. 31’ 45’’

  • MARCEL JACQUAT - Experto vencejos (Suiza) ……………………………………………….. 36’ 43’’

  • IGNACIO QUEVEDO Y JOSÉ LUIS NIETO - Vencejos medianeros (Jerez Frontera) 41’44’’

  • JUANJO GONZÁLEZ - Vencejos de Extremadura. Cáceres……………………….…… 1 04’ 06’’

  • AMMONN HAHN - Friends of the swifts (Israel) …………………………………………..1 06’ 07’’

  • RAFAEL MORENO - Escritor (Málaga) …………………………………………………………..1 48’ 10’’

  • FRANCIS PULPILLO - S.I.E.C.E. y Asistencia ambiental en edificios. Jaén ……..1 57’ 45’’

  • CARLOS FLORES,JOSÉ CARLOS SIRES,LOLI DOMENECH - Vencejeros Córdoba.2 22’ 15’’

  • EDWARD MAYER - Swift Conservation U.K. ………………………………………………... 2 54’ 20’’

  • JAVIER MARQUERÍE - S.O.S. Vencejos España ……………………………………………...3 29’ 45’’

  • SARA PINTO - Brutal (Sevilla) ……………………………………………………………………….3 30’ 55’’

  • LUIS MARAÑÓN - Naturalista y escritor ……………………………………………………….3 50’ 40’’

  • JESÚS SOLANA - Vencejos de Extremadura (Mérida) …………………………………...3 55’ 20’’

  • ANDREA GUIRADO - Al rescate de aves (Ceuta) …………………………………………..4 15’ 00’’

  • ANTONIO DÍEZ GÓMEZ - (Valladolid) …………………………………………………………..4 28’ 50’’

  • ESPERANZA PORTILLO Y ELENA MORENO - Ecourbe (Sevilla) ………………………4 29’ 50’’

  • TOÑI SÁNCHEZ - Asociación amigos de Haiku (Albacete) …………………………….4 50’ 12’’

  • ESPARVEL (Toledo) ……………………………………………………………………………………... 5 03’ 15’’

  • MAURO FERRI - Festival dei Rondonni (Italia) ……………………………………………...5 04’ 30’’

  • SARA DÍAZ VIÑUELAS - Experta en fauna salvaje. (Badajoz) ………………………...5 31’ 15’’

  • ÁNGEL FEBRERO - Artista de la naturaleza. (Madrid) ……………………….………….5 43’ 45’’

  • MANUEL COMESAÑA - Músico y compositor. (Madrid) ………………………….…... 5 44’ 50’’

  • BERNARD GENTON - Experto en vencejos. (Suiza) ……………………………………... 5 55’ 55’’

  • MARISA ÁLVAREZ - Escritora. (León) ……………………………………………………….…...6 20’ 26’’

  • ANNIE & BARRY - Swift Protection Association Banstead (U.K) ………………..…. 6 31’ 25’’

  • ESCUELA JTERC (Polonia) ………………………………………………….………………………... 6 32’ 00’’

  • ALICIA MARAÑÓN - Vencejita (Madrid) …………………………………………………….… 6 32’ 20’’

  • CHEMA SAN SEGUNDO - Consultor, escritor, artista y "churrero" (Segovia) .. 6 32’ 30’’

  • CARMEN ARRANZ - Proyecto AVIN (Madrid) ……………………………………………..... 6 32’ 45’’

  • LOUISE HEATHER - Enfermera (U.K.) ………………………………………………………...….6 33’ 38’’

  • MILA MARTÍN - Grupo local SEO Segovia ………………………………………………….... 6 34’ 20’’

  • ÁNGEL SANZ - Grupo local SEO Segovia ………………………………………………….…..6 34’ 55’’

  • ÁNGEL MEJÍAS - Wild Life Ecodesign (Badajoz) …………………………………………… 6 35’ 40’’

  • ENCARNA GONZÁLEZ Y GUSTAVO FERREIRO - Grupo SEO Pontevedra …….....6 53’ 35’’

  • NACHO SEVILLA, PIPE NEBREDA - Educadores Centro Amb S. Nicolás (Ávila) .7 15’ 43’’

  • ANA LIRAS Y OLGA SANTAMARÍA - Profesoras (Segovia y Carmona) ……………..7 16’ 35’’

  • CAROLYN & TIM - S.O.S. MARTINETS (Ambois, Francia)  ………………………..……...7 31’ 10’’

  • PEDRO ROTILI - Profesor (Villafranca de los Barros, Badajoz) …………………..…..7 58’ 40’’

  • AITOR MORA - Proyecto AVIN (Huesca) …………………………………………………....... 8 00’ 20’’

  • AMALIA GARCÍA - Veterinaria CIRE (Talavera de la Reina, Toledo) ……………..... 8 06’ 55’’

  • FITO CONESA - Artista poliédrico/AMANDA MASHA - "Narrativas Mutantes"  8 14’ 05’’

  • MIGUEL ÁNGEL PINTO - Fundación Caja de Burgos …………………………………….. 8 39’ 15’’

  • FRANCISCO JAVIER SAÉZ FRAYSSINET, CONCHITA DOMÍNGUEZ Y ABEL HERRERO
    - Foro Geobiosfera (Segovia) ………………………………………………………………………… 8 42’ 42’’

  • JOSÉ LUIS MAZÓN - Abogado (Madrid) ……………………………………………………...…. 9 26’ 35’’

  • NIEVES ESTAIRE - Escultora (Madrid) ………………………………………………………....…. 9 31’ 25’’

  • SARA GIBSON - Escritora (U.K.) …………………………………………………………………..... 9 45’ 15’’

  • CARMEN CONDE NÚÑEZ - Escritora (Cáceres) ………………………………………….… 10 04’ 45’’

  • FRANCISCO AMORÓS - Físico investigador (Alicante) ………………………………..... 10 10’ 50’’

  • ROSALINA MONTES-Ing. Agrónoma experta Vencejos de collar (Cuba) …...…. 10 21’ 30’’

  • ENRIC FUSTÉ - FalciotNegre.com, rehabilitación a mano (Catalunya) ………..... 10 28’ 05’’

  • MANTRA DEL VENCEJO …………………………………………………………………………....…. 10 53’ 45’’

  • DESPEDIDA Y CIERRE DEL RADIO MARATÓN POR GLORIA MOLINA…….........… 10 57’ 20’’

Nuestro agradecimiento MUY ESPECIAL al equipo de apoyo:

  • Elena Moreno

  • Jesús Solana

  • Rosario Romo (Intérprete traductora)

  • David Pastor de la Orden

  • Alba y María Marañón (nuestras cantantes de Vencejo Swift Radio)
     

Dirección y presentación: Gloria Molina

Producción y realización:  Jorge Marañón